Форум Турклуба Шлина

Форум Турклуба Шлина

Рады приветствовать Вас на сайте Турклуба «Шлина»! Если Вы ищете вариант отдыха на ближайшие выходные для всей семьи, а «берег турецкий» Вам не по душе – Вы зашли по адресу! Представьте переливающуюся водную гладь, живописные пейзажи, достойные кисти художника, дым костра и вечерние песни под гитару… Все это всегда сопутствовало байдарочным походам, и как замечательно, что этот вид отдыха снова становится популярным! Ведь не может быть ничего лучше, чем после трудовых будней окунуться с головой в мир первозданной природы, чистого воздуха, безмятежного течения реки и… просто отдохнуть от всех забот, наслаждаясь непередаваемым чувством единения с окружающим миром!

ПоискПоиск   Участники  
Сегодня: 11.12.2017 - 21:47:22
   Форум Турклуба Шлина -> Болталка... -> Я бы сходила..пещеры и не только.. ах..
Страницы:  1 ... 50  51  52  
АвторСообщение

Сергей

участник форума

Статистика:
Тем создано: 89

Цитата:
писать кипятком как-то банально и невкусно
Иногда полезно в тайге, в зимнем лесу, на холоде, без спичек
--------------------------------------------------
бороться и искать, найти и перепрятать!!
Сообщение # 511 23.12.2010 в 09:50:52

Luka

Гамаюн

Статистика:
Тем создано: 30
И еще предложение для отважных и для тех кто не был, но хотел бы попробовать ;-)

надеюсь здесь все гораздо более организованно, чем в Бякинских)))

Экскурсия в пещеры с турклубом «КП»

Даты проведения: 28 октября 2011 - 30 октября 2011, Москва

Кратко: путешествие по Гурьевским пещерам Тульской области. Мы пройдем лабиринтами пещер, посидим у костра в живописном лесу, пройдем руслом Сухого Осетра к святилищу 12 ключей, к старой усадьбе немецкого барона, осмотрим окаменелости древних животных в скалах. Столько интересного всего в 2-х часах от Москвы. Вечерний выезд в пятницу из Москвы, прибытие вечером в воскресенье.
Описание маршрута

ПВД Свет Подземных Лабиринтов ПВД Свет Подземных Лабиринтов ПВД Свет Подземных Лабиринтов ПВД Свет Подземных Лабиринтов ПВД Свет Подземных ЛабиринтовВсе фото

1 день.

Вечером в пятницу прибываем к месту начала маршрута. Переходим к нашему лагерю в лесу на поляне «Хоровод деревьев». За ужином у костра знакомимся, узнаём подробную программу и получаем информацию о месте предстоящего путешествия. Ночуем в палатках.

2 день.

С утра, умывшись на роднике и позавтракав, выходим на маршрут в сторону ближайших достопримечательностей, расположенных в долине реки Осетр. Осматриваем скалы, каньон с древними окаменелостями, лесное озеро.

Дальше возвращаемся лесными тропами на нашу стоянку "хоровод деревьев", где готовим обед на костре и осматриваем близлежащие интересные места, такие как: вход в пещеру Лисьи Норы, расположенную в скалистой балке, карстовые провалы и тектонические трещины вдоль берега реки Осетр.

Во второй половине дня, выслушав инструкции проводника о пещерах, выдвигаемся в пещеру Гурьевская. Идем лабиринтами пещер, разбиваем лагерь под землей в одном из гротов. Ужинаем при свечах, наслаждаемся горячим глинтвейном, сказками пещеры и песнями под гитару – в пещере необычная акустика. Далее радиально ходим по наиболее интересным местам пещеры. Осматриваем гроты, ходы, подземную реку и ещё много всего интересного. Возвращаемся в лагерь. Ночуем в подземном базовом лагере. Сон в пещере очень необычен и сам по себе является источником интересного опыта.

Примечание: Ночёвку в пещере, при желании участников, можно заменить на ночёвку в палаточном лагере на лесной поляне. В пещерах круглогодичная температура +8+10.

3 день.

После завтрака идем на небольшую экскурсию по пещере, затем собираем лагерь. Выходим из пещеры и идем в направлении святилища 12 ключей. У реки Осетр на роднике умываемся, желающие купаются в реке. По дороге посещаем заброшенную усадьбу, расположенную в старом лесу на вершине холма. Небольшой перекус близ усадьбы и мы готовы двигаться дальше.

Далее по руслу Сухого Осетра попадаем к 12 ключам. Осматриваем родники, желающие могут окунуться в купели, покачаться на качелях на Поляне Невест. Обедаем в живописной балке недалеко от 12 ключей. Оттуда другим маршрутом добираемся до поселка Хрусловка на станцию. Уезжаем вечерним дизелем из Тульской области, полные впечатлений и довольные отличным отдыхом.

Необходимое снаряжение для участников:

* налобный фонарь,
* свежие батарейки к нему,
* свечи длинные хозяйственные 1-2 шт.,
* кружка, ложка, миска,
* подземная одежда (нижнее теплое белье, два теплых свитера, шапочка, теплые носки, удобная обувь),
* рюкзак или транс-мешок,
* спальник, коврик, сидушка,
* спрей от комаров,
* накидка от дождя,
* можно взять музыкальные инструменты.

Условия участия: 2200 руб.

Адрес: метро Павелецкая; г. Москва - пос. Гурьево - лес, скалы - пещ. Гурьевская - р. Осетр - усадьба барона - святилище 12 ключей - пос. Хрусловка - г. Москва
Бьют волны, а мне не больно, а мне прикольно.... А я прикольная
Сообщение # 512 18.10.2011 в 14:51:53

ЛГр

участник форума

Статистика:
Тем создано: 37
Люка, я ж тебе( когда мы в машине Потапа ехали в Купавну) тебе уже говорила -
там как раз тот самый проводник работает и водит по пещерам( вместе с той же самой девушкой Настей),
что и водил в Бякинские самостоятельно нашу компашку.
Поэтому стоит подумать.
А так - была только в одном походе с этим клубам-и вас еще тогда подбивала-Заокские дали.
Мне лично понравился.
( таруса прекрасна! грибов- МОРЕ!только некогда было их,к сожалению, собирать- время было строго регламентировано на многие вещи ..
А самое главное- это ПОЛЕНОВО! вот где мне по настоящему понравилось) И ОКА!
ну минусы есть всегда. Кто пойдет в след. раз- сообщу.
Лишь бобёр продолжал вышивать свой цветок
Сообщение # 513 18.10.2011 в 15:11:50

Luka

Гамаюн

Статистика:

Цитата:
Люка, я ж тебе уже говорила - там как раз тот самый проводник работает и водит по пещерам

э-ээ... Говорила ты - помню, но по твоим словам мне показалось, что наш Шаман один из нескольких проводников... М-да... Информация у меня плохо храниться :roll:
Были бы варианты для рассмотрения, и из чего выбирать ;-)
Сообщение # 514 18.10.2011 в 15:19:12

Luka

Гамаюн

Статистика:
О! раскопала дальше информацию о проводниках...

однозначно это наши шаманы 8-) и трубка знакомая
Прикреплён файл:
Сообщение # 515 18.10.2011 в 15:24:52

Оля

Кузнечик

Статистика:
Тем создано: 116
мне аж прям горло запершило...и ночевка в той же норе... вряд ли я повторю этот подвиг
Сообщение # 516 18.10.2011 в 22:36:58

ЛГр

участник форума

Статистика:
На всякий случай еще раз уточню( вдруг непонятно изложила):
этот шаман и его Настя водят, как я поняла, именно в пещеры.
А в другие места- другие люди.
И в "заокские дали2 другой мальчик водит с помощницей( помощником)
И в пещеры там не забираются. А только ходят по лесу, по берегу Оки, пролезают под забором в лесу, ночуют в палаткках на берегу Оки, наслаждаются работами Поленова,экскурсиями и рассказом школьника, видами на Оку, купанием в реке и развлекаются квестом в Тарусе, до которой добираются катером за 3 минуты).Ну, и несут не оч. легкий рюкзак и общую еду на себе)
Но как-то грамотно все распределены пайки, засчет того, что постоянно попадаются источники с питьевой водой, все оказывается не так уж и плохо))
Разводят костер, готовят сами на нем пищу согласно дежурству и розданным пайкам, поют песни, играют в игры( и надо заметить, что часть игр уже заложена в программу похода.)А некоторые при этом не высыпаются, т.к. программа оч. насыщенная))
В общем, рекомендую следующими весной- летом)
Сообщение # 517 19.10.2011 в 11:10:04

Оля

Кузнечик

Статистика:
Тем создано: 116

Цитата:
В общем, рекомендую следующими весной- летом)
..смотрю в окно.. и понимаю что до весны очень долго...Надо организовать такое масто на сайте куда складывать нереализованные идеи, чтобы потом про них не забыть.... Андрюха это наверно по твоей части
Сообщение # 518 19.10.2011 в 13:01:15

ЛГр

участник форума

Статистика:

Цитата:
смотрю в окно.. и понимаю что до весны очень долго..

Надеюсь, что все понимают, что это не то, что я собиралась в другой теме предложить))
Сообщение # 519 19.10.2011 в 15:54:50
Страницы:  1 ... 50  51  52  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться